понедельник, 29 декабря 2014 г.

Инновационная составляющая стратегического развития муниципального образования

Стимулирование инновационной деятельности, направленной на разработку и внедрение актуальных научных достижений в производственной, организационно – управленческой, образовательной и других сферах жизни общества является одним из приоритетных направлений развития Российской Федерации в соответствии с Концепцией долгосрочного социального экономического развития РФ до 2020 г. (утв. распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р). Согласно данной Концепции, одним из целевых ориентиров развития страны является создание экономики лидерства и инноваций, в рамках которой «будут сформированы условия для массового появления новых инновационных компаний во всех секторах экономики, и в первую очередь, в сфере экономики знаний».
Одним из целевых ориентиров в рамках стратегического направления «Повышение национальной конкурентоспособности» выступает развитие науки, национальной инновационной системы и технологий. При этом в качестве основных субъектов данной деятельности, помимо федеральных органов исполнительной власти, предполагаются инновационно-ориентированный бизнес, научный и образовательный секторы. О роли регионов в развитии инноваций в данном разделе не упоминается.
Согласно Разделу VII Концепции, одним из целевых ориентиров регионального  развития России является «Инновационная и социальная ориентация регионального развития», в том числе:
  1. развитие научно-технического и образовательного потенциала крупных городских агломераций с высоким качеством среды обитания и человеческим потенциалом, динамичной инновационной и образовательной инфраструктурой;
  2. формирование территориально-производственных кластеров (не менее 6-8), ориентированных на высокотехнологичные производства в приоритетных отраслях экономики, с концентрацией таких кластеров в урбанизированных регионах;
  3. формирование территориально-производственных кластеров на слабоосвоенных территориях, ориентированных на глубокую переработку сырья и производство энергии с использованием современных технологий.
Стратегия социально - экономического развития Самарской области до 2020 г. (утв. постановлением правительства Самарской области от 09.10.2006 г. № 129) также предусматривает формирование в регионе инновационно – внедренческого кластера (п. 2.2.3.4).
В то же время, место и роль муниципальных образований Самарского региона в тексте Стратегии не обозначена.
В Стратегическом плане развития городского округа Тольятти до 2020 года присутствует раздел 2.5 «Приоритетные направления развития науки, техники и технологий.  Перечень критических технологий в городском округе Тольятти». В Разделе 3 «Приоритетные программы и проекты» Стратегического плана в рамках приоритетного направления «Интенсивное развитие экономики» предполагается разработка и принятие Программы инновационного развития городского округа Тольятти до 2020 г., цель которой – «переход городского округа Тольятти на инновационный путь развития экономики, формирование новых полюсов конкурентоспособности, а также  обеспечение разработки, внедрения и коммерциализации прорывных технологий».
 Реализация данной программы планируется в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».
Таким образом, формы и методы участия муниципалитетов в реализации национальной инновационной стратегии в настоящее время официально не определены.
Департамент экономического развития мэрии городского округа Тольятти разместил муниципальный заказ на проведение научно-исследовательской работы «Диагностика текущего состояния и прогноз перспектив развития инновационной деятельности в городском округе Тольятти». Данная работа была проведена НОУ «Тольяттинский институт технического творчества и патентоведения».
Объектом исследования данной работы была инновационная сфера городского округа Тольятти и тенденции ее развития.
Цели исследования [5]:
  •  Оценка соотношения спроса и предложения на рынке инновационной продукции городского округа Тольятти, в том числе в разрезе отраслевой и видовой структуры экономической деятельности.
  •  Анализ и оценка инновационного потенциала городского округа Тольятти – как в целом, так и по отраслям экономики и видам экономической деятельности.
  •  Анализ и оценка инновационного климата в городском округе Тольятти.
  •  Оценка состояния нормативной правовой базы инновационной деятельности.
  •  Оценка эффективности действующих субъектов инновационной деятельности в городском округе Тольятти.
  •  Оценка потребности в финансовых ресурсах для развития инновационной деятельности в городском округе Тольятти и возможных источников их обеспечения.
  •  Формирование прогноза развития инновационной деятельности в городском округе Тольятти до 2015 года включительно, с учетом реализуемых и планируемых к реализации инновационных проектов.
Следующим шагом в развитии инновационной сферы городского округа Тольятти будет разработка Программы развития инновационной деятельности в Тольятти.
В настоящее время при мэрии городского округа Тольятти создается рабочая группа в которую будут вовлечены общественность, научные круги и коммерческие организации городского сообщества. Основной задачей рабочей группы будет обоснование необходимости разработки Программы и определение ее целей и задач.
Таким образом, разработка Программы развития инновационной деятельности в городском округе Тольятти позволит осуществить качественные преобразования в инновационной сфере и будет работать в рамках стратегии развития городского округа Тольятти.

Список литературы:
  1. Концепцией долгосрочного социального экономического развития РФ до 2020 г. (утв. распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. № 1662-р).
  2. Стратегия социально - экономического развития Самарской области до 2020 г. (утв. постановлением правительства Самарской области от 09.10.2006 г. № 129) также предусматривает формирование в регионе инновационно – внедренческого кластера (п. 2.2.3.4).
  3. Реализация данной программы планируется в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 гг.
  4. Стратегический план развития городского округа Тольятти до 2020 года, утвержденный решением Думы городского округа Тольятти от 07.07.2010 г. № 335,
  5. Отчет о научно-исследовательской работе «Диагностика текущего состояния и прогноз перспектив развития инновационной деятельности в городском округе Тольятти».
Источник статьи http://business-plan.ucoz.ru/publ/innovacionnaja_sostavljajushhaja_strategicheskogo_razvitija_municipalnogo_obrazovanija/1-1-0-2

Комментариев нет:

Отправить комментарий